SSD Interne au Maroc – Samsung NVMe & SATA au Prix Distributeur
Accélérez vos postes de travail et serveurs avec notre gamme de SSD internes au Maroc : modèles SATA 2.5″ et NVMe M.2, de 250 Go à 4 To. Distributeur officiel Samsung, produits authentiques et garantie constructeur assurée.
▶ Guide d’achat : quel SSD interne choisir pour votre machine ?
NVMe ou SATA : quelle technologie pour quel besoin ?
Les deux formats sont des SSD, mais leurs performances diffèrent nettement :
- SSD SATA 2.5″ : environ 550 Mo/s, compatible avec la quasi-totalité des PC et serveurs. Le choix sûr pour moderniser un parc existant (Samsung 870 EVO, 870 QVO).
- SSD NVMe M.2 : jusqu’à 7 000 Mo/s en PCIe 4.0, soit plus de dix fois la vitesse du SATA. Réservé aux cartes mères dotées d’un port M.2 compatible (Samsung 990 PRO, 9100 PRO).
- SSD SAS Entreprise : conçus pour les serveurs et baies de stockage à forte sollicitation, avec endurance en écriture renforcée.
Quel gain réel sur un poste de travail ?
Remplacer un disque dur mécanique par un SSD reste la mise à niveau la plus perceptible : démarrage du système, ouverture des applications et accès aux fichiers deviennent quasi instantanés. Pour comprendre les différences en détail, consultez notre guide HDD ou SSD : lequel choisir.
La gamme Samsung en un coup d’œil
- 870 EVO (SATA 2,5″, 250 Go à 4 To) : le SSD polyvalent par excellence. Compatible avec tout PC ou serveur disposant d’un port SATA, jusqu’à 560 Mo/s, mémoire TLC et garantie 5 ans. Le choix par défaut pour moderniser un parc de postes.
- 870 QVO (SATA 2,5″, 1 à 4 To) : mémoire QLC, coût au téraoctet réduit. Idéal pour du stockage secondaire ou des postes à usage bureautique, moins pour l’écriture intensive.
- 990 EVO Plus (NVMe PCIe 4.0, 1 To) : jusqu’à 7 150 Mo/s, sans dissipateur, faible consommation : le bon compromis pour les portables et les PC de bureau récents.
- 990 PRO (NVMe PCIe 4.0, 1 et 2 To) : jusqu’à 7 450 Mo/s, endurance de 600 TBW par téraoctet. Pour les stations de travail, la création de contenu et les serveurs applicatifs.
- 9100 PRO (NVMe PCIe 5.0, 2 To) : jusqu’à 14 800 Mo/s sur carte mère compatible PCIe 5.0. Pour les charges les plus lourdes : rendu, IA, bases de données en mémoire.
- 860 EVO M.2 SATA (1 To) : format M.2 mais interface SATA, pour les machines dont l’emplacement M.2 n’accepte pas le NVMe.
- SSD SAS entreprise 960 Go (24 Gbit/s) : pour les serveurs et baies équipés de contrôleurs SAS, avec protection contre les coupures d’alimentation.
Avant d’acheter : vérifier la compatibilité
Un SSD SATA 2,5″ s’installe partout où un disque dur classique se trouvait, éventuellement avec un adaptateur 3,5″. Un SSD NVMe exige un emplacement M.2 à clé M compatible PCIe : la plupart des cartes mères depuis 2017 en ont un, mais certains portables d’entrée de gamme ou anciens ne proposent que du M.2 SATA — d’où l’intérêt du 860 EVO M.2. Le PCIe 5.0 du 9100 PRO fonctionne sur un port PCIe 4.0, avec un débit ramené à celui du port. Notre guide SSD NVMe ou SATA résume les cas.
Endurance (TBW) et garantie : lire les chiffres qui comptent
Le TBW (Terabytes Written) indique la quantité de données qu’un SSD peut écrire avant la fin de sa garantie. Un 870 EVO 1 To est donné pour 600 TBW : à raison de 50 Go écrits par jour, cela représente plus de 30 ans. Le 870 QVO, en QLC, affiche 360 TBW par téraoctet : largement suffisant en bureautique, à surveiller sur un serveur de fichiers très sollicité. Le 990 PRO conserve 600 TBW par téraoctet malgré ses performances. Nous expliquons ces indicateurs dans TBW, MTBF et taux de charge.
SSD dans un serveur ou un NAS
Dans un NAS QNAP, un ou deux SSD en cache accélèrent considérablement les accès aléatoires ; un 870 EVO suffit pour un cache de lecture, un 990 PRO en emplacement M.2 pour un cache lecture/écriture. Sur un serveur, un volume 100 % SSD (RAID 1 ou RAID 10 de 870 EVO 2 ou 4 To) héberge confortablement des machines virtuelles ou une base de données. Voir nos serveurs NAS compatibles.
Pourquoi le prix des SSD varie
Le marché de la mémoire NAND connaît des cycles marqués : en 2026, la demande liée aux centres de données IA tend les prix. Notre article pénurie de NAND et prix des SSD explique ce contexte. En tant que distributeur Samsung au Maroc, nous nous approvisionnons directement, ce qui garantit des produits authentiques (attention aux contrefaçons de 870 EVO et 990 PRO sur les places de marché) et une garantie constructeur réellement applicable.
Questions fréquentes
SSD ou disque dur pour un PC ? SSD pour le système et les applications, disque dur pour l’archivage volumineux. Détails dans HDD vs SSD.
Un SSD chauffe-t-il ? Les NVMe rapides peuvent atteindre 70 °C en charge soutenue ; un dissipateur de carte mère ou un boîtier ventilé règle la question.
Faut-il un SSD « Pro » pour un usage bureautique ? Non : un 870 EVO ou un 990 EVO Plus offre déjà un gain massif par rapport à un disque dur.
Vendez-vous aux revendeurs ? Oui, avec tarifs dégressifs sur volume et facturation entreprise.
SSD Samsung au prix grossiste à Casablanca
En tant que distributeur Samsung au Maroc, Mediastore propose aux revendeurs et entreprises des tarifs dégressifs sur les volumes, avec livraison dans tout le Royaume depuis Casablanca.
Questions fréquentes
Combien coûte un SSD 1 To au Maroc ?
Nos tarifs démarrent à 525 Dh selon la capacité et la technologie. Un SSD SATA reste plus économique au Go ; un modèle NVMe PCIe comme le Samsung 990 PRO se positionne au-dessus, pour des performances bien supérieures.
NVMe ou SATA : lequel choisir ?
Le SATA plafonne autour de 550 Mo/s et reste compatible avec la quasi-totalité des machines. Le NVMe passe par le bus PCIe et dépasse 7 000 Mo/s en PCIe 4.0. Vérifiez que votre carte mère dispose bien d’un port M.2 compatible NVMe avant de choisir.
Quels SSD Samsung distribuez-vous ?
Nous sommes distributeur Samsung au Maroc : gamme SATA 2.5″ (870 EVO, 870 QVO) et gamme NVMe M.2 (990 PRO, 990 EVO, 9100 PRO), en capacités de 250 Go à 4 To.
Un SSD améliore-t-il vraiment les performances ?
Oui, c’est la mise à niveau la plus visible sur une machine ancienne : démarrage du système, ouverture des logiciels et accès aux fichiers deviennent quasi instantanés par rapport à un disque mécanique.